Распределение трафика в поисковой выдаче: особенности
Исследование кликов в выдаче поисковой системы Google, проведенное компанией Chitika, показало: как и в 2010 году, именно на первую позицию приходится большая часть трафика. То есть Топ-1 является неизменным фаворитом, набирая 32,5% кликов в системе Google. На долю второй позиции приходится почти вдвое меньше выдач — всего лишь 17,6%, а по остальным позициям клики и вовсе незначительные:
Большая часть трафика приходится опять же на главную страницу, но здесь цифра внушительнее — 92%. Подобные исследования часто проводятся западными компаниями, и результат их чаще всего одинаковый: максимальный трафик приходится на Топ-1, а на остальные страницы практически ничего не приходится.
Однако поводов для переживаний нет, поскольку считать показатели кликабельности результатов поиска абсолютными назвать нельзя. Связано это с тем, что каждая поисковая система имеет свои особенности организации процесса поиска, что и отражается на конечных результатах кликабельности. Причем они могут колебаться даже в пределах одного запроса, поскольку слишком велико число отвлекающих факторов. Например, можно ввести в поиск Google запрос «Social Graph» и получить ссылки, связанные с запросами о персонах.
Что касается распределения трафика в поисковой системе Yandex, большая часть трафика и количество кликов приходятся также на первую позицию.