inetSystems

Использование репозитория в разработке сайта

Правильная организация работы над сложным проектом - это половина его успеха. В своей работе мы часто сталкиваемся с необходимостью работы над сайтом параллельно с другой командой разработчиков или фрилансерами. Распределение уровней доступа, отслеживание и контроль версий сайта позволяют не терять результаты работы, оперативно находить и устранять ошибки, разбивать комплексные задачи на простые и распределять их между программистами.

Использование репозитория в разработке сайта

Как устроена работа с сайтом через репозиторий

В первую очередь разворачивается несколько сред разработки. Каждая среда получает  сильные и независимые друг от друга файлы, базу данных, интернет-адрес. Как пример, разделяем среды на:

Мы используем bitbucket.org, так как даже бесплатная версия позволяет организовать приватный репозиторий, но принципы работы одинаковые для всех систем контроля версий. “Боевая” (prod) версия сайта получает изменения только через bitbucket. У каждого разработчика своя ветка (branch) в репозитории, где он работает и изменяет файлы и базы данных согласно своей задаче.

Порядок действий разработчика

  1. Клонирует репозиторий с bitbucket.org
  2. Разворачивает и настраивает локальный сервер с Apache, MySQL, PHP.
  3. Обновляет свою ветку с удалённой оригинальной ветки (origin master branch)
  4. Выполняет необходимые действия
  5. Фиксирует изменения на сайте (commit)
  6. Отправляет изменения на bitbucket (push)

Далее правки и выполнение других задач уже начинаются с пункта 3.

Действия главного разработчика

Для Bitbucket мы написали и внедрили нестандартный скрипт, который вызывается триггером репозитория (Webhook). Этот код в автоматическом режиме даёт команду на обновление нужной среды разработки, закреплённой за внесшим изменения разработчиком. Далее правки и работы тестирует представитель заказчика. По приёмке работ главный разработчик вносит изменения на основной (prod) сайт:

Зачем использовать репозитории

Несмотря на внешнее усложнение процесса, такой подход позволяет избежать проблем с совместным доступом к файлам и базам данных и исключает появление временного или непроверенного кода на основном сайте. Также такой подход повышает уровень безопасности - исключается прямой доступ исполнителей к файлам и базе данных.

×

Есть проект?
Напишите нам

Укажите ваше имя
Укажите телефон
Укажите ваш Email
Напишите сообщение
 

* - обязательные поля

×

Ваше сообщение
успешно отправлено!

Наш менеджер в ближайшее время свяжется с вами
по указанному номеру телефона для уточнения проекта.

×

Что то пошло не так :(

Ваше сообщение не было отправлено, попробуйте
отправить его еще раз позже.

Вы можете связаться с нами по телефону (4822) 34-55-73
или написать письмо по адресу sales@inetsys.ru